歴史街道コラボ
コースの行程
住吉大社駅~住吉大社~大海神社~生根神社~川端康成文学碑~住吉の長屋~住吉行宮跡~大歳神社~浅澤社~藤澤桓夫文学碑~一休禅師牀菜庵跡~味噌の池田屋~摂津酒造跡~経塚跡~阿倍王子神社~阿倍晴明神社~馬車鉄道跡の碑~松虫塚~松虫駅
実施概要
- 集合場所
- 南海電車南海線住吉大社駅改札前(2階)
- 所要時間
- 3時間
歴史街道コラボ
住吉大社駅~住吉大社~大海神社~生根神社~川端康成文学碑~住吉の長屋~住吉行宮跡~大歳神社~浅澤社~藤澤桓夫文学碑~一休禅師牀菜庵跡~味噌の池田屋~摂津酒造跡~経塚跡~阿倍王子神社~阿倍晴明神社~馬車鉄道跡の碑~松虫塚~松虫駅