松島
コースの行程
大正駅~御船蔵跡(岩崎橋公園)~タグボート大正~岩松橋~天満宮行宮~松島公園~竹林寺~梅本橋跡~九条島と朝鮮通信使の碑~尻無川跡(外洋船の係留地)~大渉橋~トコトコダンダン~江島橋跡~大阪府庁舎跡~天神祭船渡御上陸地~木津川橋~大阪市役所江之子島庁舎跡~雑魚場橋跡~阿波座駅(解散)
実施概要
- 集合場所
- JR大阪環状線大正駅改札口前
- 所要時間
- 約2~3時間
松島
大正駅~御船蔵跡(岩崎橋公園)~タグボート大正~岩松橋~天満宮行宮~松島公園~竹林寺~梅本橋跡~九条島と朝鮮通信使の碑~尻無川跡(外洋船の係留地)~大渉橋~トコトコダンダン~江島橋跡~大阪府庁舎跡~天神祭船渡御上陸地~木津川橋~大阪市役所江之子島庁舎跡~雑魚場橋跡~阿波座駅(解散)