谷町
コースの行程
谷町九丁目駅~生玉表門筋~弁天池跡~大鳥居~生國魂神社~絵馬堂跡~上方落語発祥の地米沢彦八の碑~芭蕉句碑~井原西鶴像~織田作之助像~鴫野神社~北向(城方向)八幡宮~鞴(ふいご)神社~家造祖神社~浄瑠璃神社~竹本義太夫人形浄瑠璃二百五十年記念燈~八雲琴碑~冠木門~真言坂~高津神社~谷町九丁目駅(解散)
実施概要
- 集合場所
- 大阪メトロ谷町線・千日前線谷町九丁目駅西改札口前(3番出口への改札)
- 所要時間
- 約2~3時間
谷町
谷町九丁目駅~生玉表門筋~弁天池跡~大鳥居~生國魂神社~絵馬堂跡~上方落語発祥の地米沢彦八の碑~芭蕉句碑~井原西鶴像~織田作之助像~鴫野神社~北向(城方向)八幡宮~鞴(ふいご)神社~家造祖神社~浄瑠璃神社~竹本義太夫人形浄瑠璃二百五十年記念燈~八雲琴碑~冠木門~真言坂~高津神社~谷町九丁目駅(解散)