天王寺区・中央区
コースの行程
桃谷駅~夕陽丘ストリート(五条商店会)~家隆塚~愛染堂(勝曼院)~大江神社~愛染坂~植村文楽軒墓所~東儀一族墓所~口縄坂~夕陽丘高等女学校跡~織田作之助文学碑~浄春寺(麻田剛立の墓、田能村竹田の墓)~天王寺区民センター~青蓮寺(竹田出雲の墓、岸本水府の墓)~源聖寺坂~松屋町筋~高津堀川跡~道頓堀~下大和橋~法案寺南坊(弁財天)~安井道頓道卜の碑~日本橋~日本一交差点(16時頃解散予定:約4.7㎞歩きます)
実施概要
- 集合場所
- JR大阪環状線桃谷駅南口改札前
- 所要時間
- 約2~3時間